задержан российский военный
14.10.2021 11:18

В зоне операции Объединенных сил задержали российского военнослужащего с оружием и боеприпасами, который участвовал в провокации под прикрытием работ по разминированию.

Об этом украинская делегация для участия в ТКГ сообщила в Фейсбуке.

"Сегодня (13 октября) непосредственно во время общего заседания ТКГ российские вооруженные формирования прибегли к грубой провокации: около 10:45 группа вооруженных лиц с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляла разведку оставленных позиций ВСУ", - говорится в сообщении.

Гарантии безопасности были предоставлены украинской стороной для проведения работ по разминированию с четким указанием маршрутов передвижения и определения предельной точки выдвижения в сторону позиций ВСУ, в рамках работ по оборудованию участка местности для открытия со стороны временно оккупированных территорий КПВВ «Золотое».

Оперативная группа ВСУ задержала одного военнослужащего российских вооруженных формирований: гражданина РФ Косяка Андрея Валентиновича, 1978 года рождения. У него было изъято оружие и боеприпасы.

Как отметили в ТКГ, "этот гражданин подозревается правоохранительными органами Украины в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УК Украины. В настоящее время продолжаются следственные действия".

задержан российский военный