коронавирус
14.10.2021 16:05

Красный уровень эпидемической опасности будет установлен в Херсонской области с 15 октября, недалеко от красной зоны находятся Житомирская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская и Харьковская области.

Как передает Укринформ, об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Должны констатировать, что эпидемическая ситуация прогнозируемо ухудшается. Мы уже имеем решение о переводе Херсонской области, это первая область, которая решением комиссии ТЭБ и ЧС была переведена на красный уровень, и этот уровень эпидемической опасности будет введен с 15 октября. Мы видим в этой области ситуация сейчас наихудшая", - сказал Кузин.

Он добавил, что также Житомирская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Харьковская области находятся между оранжевой и красной зоной

"Пока удается ситуацию удержать или за счет развертывания дополнительных коек, или ресурсов системы здравоохранения, либо за счет новых введенных механизмов по тестированию. Но ситуация постепенно ухудшается", - добавил замминистра.

Как сообщалось ранее, по данным Минздрава в Херсонской области показатель госпитализаций больных с COVID-19, который определен на уровне 60 на 100 тыс. населения, по состоянию на 13 октября составлял 106,3.

Также высокие уровни госпитализаций в Харьковской области - 99,8 на 100 тыс. населения, Донецкой - 91,1, Днепропетровской - 80,9, Житомирской - 83,7, Запорожской - 95,1.