Pfizer
14.10.2021 18:21

Недавние исследования показали, что, вакцина Moderna остается довольно стабильной с течением времени. Но другая мРНК-вакцина, похоже, теряет свою защиту от инфекции, несмотря на использование аналогичной технологии.

Недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Центры по контролю и профилактике заболеваний определили, что эффективность вакцины Pfizer снижается настолько, что требует разрешения на повторные прививки для определенных групп людей. WomanEL делится с вами выводами нового исследования.

Насколько хорошо защищает вакцина Pfizer?

Исследование опубликовали 6 октября в Медицинском журнале Новой Англии. Исследователи изучали реакцию антител на вакцину Pfizer среди различных демографических групп. В исследовании приняли участие более 4800 медицинских работников в Израиле в течение шести месяцев с декабря по июль после второй дозы Pfizer.

Согласно исследованию, антитела от вакцины Pfizer уменьшились у всех через шесть месяцев после второй дозы. Антитела IgG снижались с постоянной скоростью.

Исследователи обнаружили, что у женщин был более высокий уровень защиты. Они были защищены значительно дольше, чем мужчины после вакцинации Pfizer. На протяжении всего исследования у мужчин было значительно меньше нейтрализующих антител, чем у женщин, с общим снижением на 36 процентов.

С возрастом разделение между мужчинами и женщинами стало еще более очевидным. К концу исследования у мужчин старше 65 лет уровень антител IgG был на 37 процентов ниже. А уровень нейтрализующих антител на 46 процентов ниже, чем у женщин того же возраста.

С чем это связано?

У женщин обычно развиваются более сильные иммунные ответы, включая высокий уровень антител и большую активацию Т-клеток. Что может привести к более быстрому контролю инфекции. Но это может привести и к повышенной реактогенности (побочным эффектам) после вакцинации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.