пассажир
15.10.2021 20:24

Министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал единственный способ легально проехать в поезде или междугороднем автобусе в Украине с 21 октября невакцинированному лицу. Именно с этого дня будут существенно усилены нормы пассажирских перевозок из-за сложной ситуации с коронавирусом.

В эфире ТСН Ляшко спросили, можно ли будет попасть в междугородний транспорт, если есть необходимость посетить похороны родственника или поехать на лечение. В ответ он заявил, что если поездка является крайне необходимой, а пассажир до сих пор не сделал прививку, он должен предоставить отрицательный тест.

"Другой вариант - сделать отрицательный ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов", - отметил Ляшко.

Он добавил, что сложность "ковидной" ситуации в Украине заключается не в уровне инфицирования, а в увеличении количества госпитализированных, большинство среди которых - невакцинированные лица.

"Сами по себе цифры инфицирования не свидетельствуют ни о чем, сегодня мы говорим о госпитализации. Госпитализации, которые растут - это тревожный сигнал. Сегодня как минимум 95% госпитализированных - невакцинированные. Когда мы будем пренебрегать вакцинацией, то госпитализации будут расти, а это повод объявлять "красный" уровень эпидопасности", - говорит Ляшко.