карантин
16.10.2021 09:03

В Украине еще четыре региона переходят в красную зону

Четыре области с 18-го октября переходят в красную зону адаптивного карантина: Днепропетровская, Донецкая, Одесская и Запорожская.

В регионах будут введены ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для красного уровня эпидемической опасности, пишет Корреспондент.

В частности, запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, рынков, фитнес-центров. Таким образом они присоединились к Херсонской области, которая уже перешла в красную зону.

СНБО утвердил План обороны Украины

Совет национальной безопасности и обороны утвердил План обороны Украины. В документе изложены основы, на которых будет базироваться оборона украинской территории, подчеркнул секретарь СНБО. Секретарь СНБО добавил, что план совершенно секретный. Он применяется во время войны.

Стал известен план визита главы Пентагона в Украину

Глава Минобороны Ллойд Остин посетит Европу на этих выходных и заедет в Украину. В Украине Остин встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном. Глава Пентагона подтвердит неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В Украине зафиксировано более 60 тыс жертв коронавируса

В стране растет число инфицированных коронавирусом. Общее число умерших в результате болезни уже превысило 60 тысяч человек. Среди новых инфицированных детей – 1 177, медработников – 170. Госпитализированы – 4 633 человека, летальных случаев – 202, выздоровели – 4 591 человек. Больше всего новых случаев заражения подтвердили в Харьковской (1 492), Днепропетровской (1 332) и Запорожской (927) областях.

В Минздраве рассказали о повышении зарплат медикам

С 1 января 2022 года зарплаты медиков вырастут до 13,5 тысяч гривен для среднего медперсонала и 20 тысяч гривен - для врачей. Глава ведомства отметил, что это базовый уровень, от которого будут начисляться все другие надбавки.

В Дії появятся сервисы для ветеранов

Запуск новых сервисов запланирован на 2022 год. Над этим работают Минцифры и Минветеранов. Ветеранам, в отношении которых есть данные в реестрах, будет доступен раздел с информацией об их статусах и льготах. Как напомнил министр, в Украине более 400 тысяч участников АТО/ООС, а вместе с воинами Второй мировой войны, членами семей погибших, участниками боевых действий на территориях других государств - примерно 1,2 миллиона.

МИД осудило проведение Россией переписи населения

В МИД отметили, что такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии Крыма, распространения на его территорию действие российского законодательства.

Три партии в Германии намерены создать коалицию

Социал-демократическая партия Германии, Союз 90 / Зеленые и Свободная демократическая партия намерены начать коалиционные переговоры. Политики называют это “шансом на модернизацию общества, экономики и государства”.

Bitcoin впервые за полгода приблизился к 60 тысячам долларов

Стоимость Bitcoin впервые за полгода достигла отметки в 59 892 долларов, приблизившись к рекордному уровню. Криптовалюта растет на фоне уверенности трейдеров, что регуляторы США одобрят фьючерсный ETF (индексный фонд, акции которого торгуются на бирже - ред.) на биткоины.

Газпром обвинили в манипуляциях

Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что российский монополист Газпром в этом году трижды сокращал объемы транзита газа через территорию Украины. Поэтому заявления российского руководства о якобы росте поставок являются манипулятивными. Макогон также отметил, что Газпром часто не использует транзитные мощности, которые уже оплачены. И не только в Украине, но и в других странах.

В России заявили об отсутствии дефицита газа в ЕС

Высокие цены на природный газ в Европе связаны не с дефицитом его предложения, а с низким уровнем заполненности хранилищ, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Он подчеркнул, что Газпром нарастит производственные мощности, если европейские партнеры увеличат объем долгосрочных контрактов.