затопление
16.10.2021 20:58

В Харькове минимум три дня без тепла будет пятиэтажка. 14 октября в дом дали отопление, тогда же один из его подъездов, а это 15 квартир, затопило водой.

Об этом пишет Суспільне.

Все произошло из-за соседа, который в своей квартире на пятом этаже вырезал трубы и затопил другие квартиры, рассказывает жительница дома на улице Мира Татьяна Новикова.

По ее словам, весной видели мужчину в последний раз, потом он уехал на заработки, сейчас связаться с соседом не могут.

"Он пьет. Перед майскими праздниками видели как он выносил, срезанную ванну. Мы сами до вчерашнего дня ничего не знали, никто к нему туда не поднимался", — говорит Татьяна Новикова.

У семьи Ольги Шевченко вода в квартире с верхних этажей накопилась в подвесном потолке детской комнаты, детей временно отселили.

"Сначала мы думали, что оно промокло только с краю и мы частично снимем. А когда стали снимать, оно все сырое, все крошится, хрупкое, и пришлось все снимать", — рассказывает Шевченко.

Возмещать убытки из-за затопления должен владелец квартиры на пятом этаже. Если он этого не сделает, жильцы дома могут обратиться в суд с групповым иском, рассказывает юрист Роман Чумак.

"Если у человека нет средств, к примеру, нигде не работает, исполнитель имеет право принудительно продать квартиру и такого человека выселить, поскольку уже эта квартира продана, деньги будут выплачены тем людям, которые пострадали, а разница будет выдана владельцу этой квартиры", — пояснил юрист.