овощи
18.10.2021 06:45

Большинство из нас в сентябре уже собрали урожай. Теперь главная задача — его сохранить.

Эксперты РЕН ТВ рассказали как правильно хранить овощи и фрукты.

Вадим Табаков, например, сколотил ящик из обычной фанеры и подключил к нему термостат. Он поддерживает необходимую температуру всю зиму, поэтому яблоки и картошка в таком коробе не замерзают. Причем для того, чтобы сделать термостат, умельцу даже не понадобился нагревательный элемент — вместо него он использовал две лампочки и пустые жестяные банки из-под пива.

«Вот они у меня светят, лампочки. Почему именно лампочки? По одной простой причине — если покупать какой-то нагревательный элемент, если он выйдет из строя и перегорит, то его замена будет стоить намного дороже замены лампочки», — рассказал блогер.

А вот Александр Исаков не стал ничего строить, а просто провел отопление к шкафу на балконе. Для этого он прикрутил электро-тент, установил на нем нужную температуру и поставил специальный датчик. Как только в шкафу становится слишком прохладно, прибор автоматически включает подогрев.

«Здесь, на балконе, до -12 доходит, хоть — застекленный. Но с электро-подогревателем и датчиком температуры здесь температура регулируется», — пояснил Александр Исаков.

Александр Пидронов же уверяет: для хранения яблок зимой можно и вовсе обойтись без отопления. Главное — запастись коробками из картона и сухими опилками. Засыпаем ими дно и кладем фрукты. При этом важно, чтобы яблоки не касались друг друга.

«Засыпаем опилками — в принципе засыплем второй слой, засыпаем затем третий. Все, ящик можно запаковать», — рассказал Александр.

Дарья и Андрей Трапуневы обожают свеклу, поэтому каждый год собирают богатый урожай. А чтобы он хранился долго, складывают корнеплоды в ящики из металлической проволоки, а потом опускают их в ямы. Глубина каждой — около полуметра. Супруги выкапывают их прямо на огороде. Дарья и Андрей кладут туда овощи, накрывают мешковиной и засыпают землей.

«Все, вот так оно и будет храниться до весны. Подошел — чик, чик, чик, оп. Готово. Все. Хранится до весны. Она не намокнет, она не замерзнет — это лайфхак от бабушек, от дедушек», — объяснил Андрей Трапунев.

Ярещенко Иван похожим образом хранит морковь. Только вместо земли мужчина использует сухой песок — засыпает им овощи прямо в погребе. Так корнеплоды спокойно хранятся до весны.

«Высыпаю песок и его разравниваю. Засыпаю полностью все, чтобы не было наверху морковки. Ну, типа того, ну, вы поняли», — рассказал блогер.

А вот Сергей Кочнев утверждает, что и свеклу, и морковь вполне можно хранить в обычных мусорных пакетах!

«Укладывается в мусорные пакеты. Я не дырявлю их, а вот таким образом широкое устье. Беру специальные мешки, тонким слоем насыпаю, и хранится», — пояснил Сергей Кочнев.

Правда, перед тем, как закручивать овощи в полиэтилен, Сергей советует как следует вымыть корнеплоды и срезать ботву. Так морковка и свекла переживут не только зиму, но и долежат до следующего лета!