миграция
17.10.2021 09:33

В поисках лучшей жизни и высоких заработков сотни тысяч украинцев уезжают из родной страны ежегодно.

В Евросоюзе обнародовали пугающую статистику, которая показала, что в 2021 году трудовая миграция из Украины снова начала набирать обороты, пишет Тудей.

В 2020 году, впервые с 2013-го, начало снижаться число украинцев, которые покидают родную страну и получают вид на жительство в ЕС. Согласно обнародованной статистике, в текущем году более 2,2 миллиона граждан, 601 тысяча человек из которых украинцы, изъявили желание получить гражданство одной из стран Евросоюза. Чаще всего украинцы выбирают Польшу (488 тысяч), однако тенденция меняется. Все больше граждан Украины хотят поселиться а Германии.

Эксперты агентства по международному трудоустройству Gremi Personal утверждают, что снижение числа желающих получить вид на жительство в Европейском Союзе произошло на фоне пандемии и внедренных ограничений.

Променять жизнь в родной стороне украинцы готовы не только ради жизни в ЕС. В тройку лидеров входят еще два весьма неожиданных направления. Это Марокко и Индия. В 2020 году вид на жительство в этих странах получили 123,4 и 78,3 тысяч человек соответственно.

В 2021 году число трудовых мигрантов из Украины, подавших документы на получение вида на жительство в других государствах, начало снова расти. Украинцы стали самой большой группой трудовых мигрантов в мире.