25.11.2005 09:26
Как стало известно, та часть «дела Гонгадзе», которая касается подозреваемых в непосредственном убийстве журналиста, бывших офицеров милиции Костенко и Протасова (они арестованы), а также Поповича (был водителем машины, увезшей Георгия в последнюю поездку, находится на подписке о невыезде), передана наконец в суд, передает ОБКОМ.

Постановление об этом подписал заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, который находится на этой должности с момента назначения Александра Медведько генеральным прокурором. Именно Щеткину Медведько поручил кураторство над прокурорским следствием в стране, которым до того занимался сам (а еще раньше долгое время руководил Виктор Шокин). Интересно, что прокурорское становление Щеткина, как и Медведько, проходило в Донецком регионе, последняя должность там - первый зам прокурора Донецкой области в 1996 году. Потом Виталий Иванович год был замгенпрокурора по следствию (как и сейчас), затем занимал в ГПУ более скромные должности.

Исходя из того, что «дело Гонгадзе» ушло в суд, следует вывод, что выполнены требования статей 217 и 218 УПК Украины, то есть с материалами дела ознакомились как признанные потерпевшими, так и обвиняемые со своими адвокатами. Кстати, направлено дело в Верховный Суд Украины в связи со своей исключительной важностью и резонансностью. А уж Верховный Суд определит, какой из судов будет рассматривать дело по первой инстанции.

Адвокат матери потерпевшего Андрей Федур в интервью подтвердил, что ознакомился с делом Гонгадзе, однако выразил недоумение в связи с передачей дела в Верховный Суд. По его мнению, это может затянуть судебный процесс.