25.11.2005 09:33
Телекомпания CNN в четверг вечером, 24 ноября, официально опровергла сообщения ряда украинских СМИ о планах создания в Украине бюро CNN и телеканала "CNN в Украине", передает Интерфакс.

"CNN хотела бы внести полную ясность: компания не планирует создавать ни бюро, ни новый канал в Украине, вопреки сегодняшним сообщениям украинских СМИ", - говорится в официальном заявлении телекомпании.

В документе также отмечается, что "Иоанис Литинас, фигурирующий в упомянутых сообщениях в качестве официального представителя CNN в Украине, нам не известен".

О том, что CNN якобы собирается в ближайшее время открыть представительство в Киеве и создать телеканал "CNN в Украине", сообщил ранее в Киеве журналистам пресс-секретарь спикера украинского парламента Игорь Сторожук, сославшись на разговор "официального представителя телекомпании CNN в Украине" Иоаниса Литинаса с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и официальный представитель телекомпании CNN Иоанис Литинас обсудили вопрос открытия в Украине телеканала CNN.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Литвина Игорь Сторожук, Иоанис Литинас информировал Литвина о создании и планах деятельности представительства CNN в Украине. Он также сообщил, что планируется создать полномасштабный телеканал CNN в Украине.

По его словам, как открытие представительства, так и дальнейшие перспективы деятельности CNN в Украине связаны "с огромным интересом к Украине как в США, так и во всем мире".

Литвин поприветствовал создание представительства CNN. "Беспристрастная и объективная информация о ситуации в Украине особенно необходима нам в период подготовки и проведения парламентских выборов очень важна в целом в ходе развития демократии и становления гражданского общества", - сказал Литвин.