землетрясение
18.10.2021 14:15

В ночь на 18 октября в Украине зарегистрировано землетрясение. Оно произошло в Закарпатской области, свидетельтвуют данные Департамента по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА.

"18 октября, в 23 ч. 20 мин. 36,6 сек (по Гринвичу), или 02 ч. 20 мин. 36,6 сек (по Киеву) в Украине, Закарпатская область, Береговский район, село Бодалово, по данным обработки сети сейсмических станций отдела сейсмичности Карпатского региона ИГФ НАН Украины зафиксировано землетрясение", - указано в сообщении.

Координаты эпицентра - широта 48.11 гр., долгота 22.62 гр. Глубина гипоцентра 0.5 +- 1.4 км.

Информация из населенных пунктов не поступала.

По словам ученых, узнать о землетрясении заранее - нереально. В целом можно предсказать, где именно произойдет землетрясение, а когда именно –  нет. Ежегодно в нашей стране  бывает несколько десятков небольших колебаний - отголосков далеких землетрясений. Сейсмически опасные регионы - юг Крыма, Одесса и Закарпатье.  Большая часть Украины находится в центре сейсмических процессов. За год в стране происходят сотни небольших землетрясений. По словам экспертов, подземные толчки в Украине неизбежны.

Ежегодно в мире происходит около тысячи землетрясений, но в то же время происходит более четырех тысяч мелких. Их фиксируют лишь сейсмические станции.