вакцина
18.10.2021 17:05

В Украине обновят график прививок от COVID для каждой области. Об этом говорится на сайте президента.

На селекторном совещании у Президента Украины Владмиира Зеленского обсудили уровень вакцинации в стране.

Премьер министр Денис Шмыгаль проинформировал, что всего в Украине сделано 14,5 млн прививок. Вакцинированы 8 млн человек, из них 6,5 млн получили две дозы. Темпы вакцинации пять недель подряд сохраняются на уровне 750-760 тысяч. За прошедшую неделю сделано 762 000 прививок.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что 95 процентов госпитализированных с COVID-19 не были невакцинированы.

В ходе совещания глава правительства поручил руководителю Минздрава безотлагательно обновить и утвердить график прививок для каждой области. Руководители ОГА должны подать графики в пункты, утвердить и проконтролировать их соблюдение.

На совещании напомнили, что с 21 октября будут введены новые правила для межобластного транспортного сообщения – им смогут пользоваться только лица, имеющие COVID-сертификаты или актуальные негативные ПЦР-тесты.

Глава государства поручил тщательно отслеживать ситуацию с работой центров вакцинации в регионах в течение недели, особенно в выходные.

Ранее сообщалось, что народных депутатов Украины не будут принудительно вакцинировать, однако будут введены ограничения для работы в Раде. Для того, чтобы работать в Парламенте депутатам, помощникам, журналистам и остальным сотрудникам придется быть вакцинированными, или показывать ПЦР-тест или антиген-тест сделанного накануне посещения ВР, процедуру еще дорабатывают. 

Кроме того, в Украине заговорили о том, чтобы вакцинировать от коронавируса детей.

Напомним, с 15 октября введен «красный» уровень эпидемической опасности в Херсонской области. Также в «красную» зону с 18 октября перешли Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Одесская области. Темпы выявления новых случаев COVID-19 на прошлой неделе превысили показатели за прошедший период на 11%. Пик ожидался в конце октября и до середины ноября. Сейчас - начало активной волны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.