алкоголь
18.10.2021 21:00

Об алкоголе много говорят, существуют различные мифы, и один из них, то что он благотворно влияет на сосуды.

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич развеяла этот миф, пишет storinka.com.ua.

Так, она считает, что алкоголь не является профилактическим средством от тромбоза. Медик назвала предельно допустимую суточную дозу спиртного.

«Это 50 граммов, максим сто за один прием. Не чаще четырех-пяти раз в неделю. Это называется умеренное дозированное употребление алкоголя», - объяснила Кореневич.

Ученые доказали, что бесконтрольное употребление алкоголя  повышает риски появления тромбов, причем уже через шесть часов после выпитой порции.

Алкоголь поражает поджелудочную железу, влияет на печень, желудок, пищевод. Сильнее всего от алкоголя страдает человеческий мозг. Алкоголь склеивает эритроциты в крови, что приводит к образованию тромбов. Доказано, что сто грамм водки убивает 8 000 мозговых клеток.

Как только алкоголь попадает в организм, сердце начинает увеличиваться в размере. На тканях сердца появляются многочисленные рубцы, которые являются виновниками инфаркта и способны привести к смерти.

Напомним, в Украине планируют поднять цены на алкогольную продукцию. Министерство экономики подготовило доработанный проект постановления Кабмина относительно минимальных цен на алкоголь. Минимальная цена бутылки водки вырастет с 89,40 до 96,82 гривен. Так, предлагается повысить минимальные розничные цены на  водку и ликеро-водочные изделия - на 6,2%; виски, ром и джин - на 5,9%; коньяк (бренди) - на 5,5%; винодельческую продукцию; вермуты, другие вина - на 8,2-34,2%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.