проверка сертификатов
18.10.2021 23:57

В Департаменте патрульной полиции Украины рассказали, как с 21 октября будет проходить проверка наличия сертификата о вакцинации от коронавируса.

Напомним, с этой даты в нашей стране начинают действовать новые правила перевозки пассажиров. При этом ограничения будут касаться не только транспорта, курсирующего между областями. Также изменится сфера обслуживания, в частности рестораны, салоны красоты, кафе, кинотеатры, музеи и торгово-развлекательные центры.

Как оказалось, не только полицейские будут иметь право проверять документы о вакцинации и соответствующие сертификаты. Во время рейдов, которые начнутся с 21 октября по всем украинским городам, документы смогут проверить сотрудники Центра контроля и профилактики болезней, а также работники Госпродпотребслужбы.

При этом, украинцев обещают проверять в местах большого скопления людей, в частности, на автостанциях, рынках, вокзалах и торговых площадках.

Важно знать, что проверять документы будут по QR-кодам. А в сертификатах обязательно должны быть указаны следующие реквизиты: вид прививки, количество полученных доз вакцинации, подпись врача, а также печать медицинского учреждения.

Ранее сообщалось, что полиция начинает проверку COVID-сертификатов граждан.

Также в МОЗ объяснили, могут ли украинцы подделать COVID-сертификат.