тепловизор
19.10.2021 07:50

Цены на тепловизионную технику в магазинах отличаются на разные модели и аксессуары. На стоимость влияют бренд производителя, функциональность, материалы, особенности каждой модели. Чтобы цена тепловизора не пугала на этапе приобретения товара, нужно заранее составить перечень требованию к прибору и определиться с ценовым диапазоном на подобную технику.

Конструкция тепловизора

В первую очередь, на формирование цены тепловизора влияет его конструкция. Самыми дорогими элементами являются матрица и объектива, определяющие 90% стоимости прибора. Производство матрицы – сложный процесс, поэтому производитель должен использовать новейшие технологии для изготовления. Аналогичная ситуация с объективом. Его невозможно сделать из обычного стекла, которое не пропускает ИК-лучи. Для создания объективов в тепловизора необходимый дорогой материал германий.

Остальная часть цены определяется наличием таких элементов, как крышка объектива, дисплей, система управления, ручка с ремнем, электронная система, память для хранения информации, программное обеспечение.

Самые дорогие элементы

Кроме объектива и матрицы, к дорогим изделиям в приборе относится дисплей. Монитор необходим для того, чтобы отражать картину теплового излучения. Чем больше экран и чем лучше у него характеристики, тем дороже будет тепловизор.

Покупатель обязан изучить и такие особенности, как:

  • Система управления.

Она нужна для того, чтобы управлять настройками электронной системы, регулировать фоновую температуру, коэффициент излучения, интервал теплового уровня.

  • Хранилище данных.

В тепловизорах информация может храниться на электронных носителях, на устройствах передачи и хранения. В большинстве моделей есть вспомогательные текстовые данные, снимок изображения, которая делается во время работы с оборудованием. Если производитель расширяет встроенную память, значить цена на устройство вырастет.

  • Программное обеспечение.

ПО обладает большими функциональными возможностями, являясь удобным в использовании. Без него невозможно скопировать тепловые цифровые и видимые изображения на ПК или ноутбук, чтобы проанализировать применение цветовые палитры, регулирование радиометрических данных.

  • Функционал.

В зависимости от модели, у тепловизоров может быть стандартный набор функций, которые необходимы для охотников, строителей, военнослужащих, работников коммунальных служб.

  • Вид устройства.

Тепловизионные приборы бывают наблюдательные, измерительные, стационарные, переносные. Самые простые – первый вид, их обычно применяют охотники. Другие модели подходят для профессионалов.