25.11.2005 10:51
Министр юстиции Украины Сергей Головатый заявляет, что к должности генерального прокурора нельзя применять нормы трудового законодательства, поскольку она является конституционной, передает ForUm.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, об этом Головатый заявил вчера в прямом эфире украинского радио, комментируя судебное решение о восстановлении в должности генпрокурора Святослава Пискуна.

«Шевченковский суд ввел в заблуждение общество, якобы защищая право Пискуна на труд. Должность генерального прокурора - это конституционная должность, в отношении которой нельзя применять нормы трудового законодательства», – сказал Головатый.

«Право на труд, гарантированное Конституцией Украины, имеют все граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. В юридическом значении право на труд – это гарантированный государством свободный выбор деятельности по контракту», - отметил он.

Головатый подчеркнул: «Должность генерального прокурора - это конституционная должность, в отношении которой установлена соответствующая процедура назначения и увольнения. 30 миллионов взрослого населения Украины не могут быть обеспечены правом на труд в должности генерального прокурора. Неужели действительно судьи Шевченковского суда, которые построили свое решение, ссылаясь на защиту права Святослава Пискуна на труд, не понимают этого отличия».

«Процедура назначения на должность генерального прокурора и процедура освобождения от нее устанавливается Конституцией Украины. Главные предписания содержатся именно в Конституции и решениях Конституционного суда, а не в законах о труде. Пренебрегши этим, судьи Шевченковского суда закрыли глаза на высшие нормы права», - объяснил министр юстиции.