тест на беременность
19.10.2021 12:00

Лечение бесплодия проводится лишь тогда, когда паре, ведущей активную половую жизнь, не удается зачать ребенка в течение года.Проблемы могут быть как с мужской, так и женской стороны. По статистике, в 80% случаев бесплодия в паре нарушения репродуктивной функции имеет один из партнеров, а в 20% – оба. Поскольку женские и мужские половые системы имеют отличия, то и причины патологии бывают разными. Поэтому врачи используют для них различные меры диагностики и лечения.

Симптоматика мужского и женского бесплодия

У мужчини женщин, столкнувшихся с бесплодием, в 15% случаев снижение фертильности спровоцировано различными нарушениями здоровья. Женское бесплодие нередко связано с нарушенной овуляцией, дисбалансом гормонов, неправильной работой яичников. Также его может вызвать непроходимость маточных труб.

У женщины, которая стремится, но не может забеременеть, нарушения здоровья носят более выраженный характер. Это связано с особенностями женского организма, который, помимо продуцирования яйцеклеток и выработки гормонов, предназначен природой для зачатия и вынашивания плода.

Для женщины характерны следующие симптомы бесплодия:

  • резкое изменение массы тела, вследствие чего она быстро набирает или сбрасывает вес;
  • повышение сальности, частые высыпания на лице и по всему телу и другие проблемы с кожей;
  • нарушения менструального цикла, которые сопровождаются болями, обильными выделениями и неприятными ощущениями;
  • проблемы с работой щитовидки;
  • активный рост волос на теле, в особенности в нетипичных для женщины местах;
  • выделения из половых органов, которые имеют неприятный запах и цвет.

Основная разница между бесплодием у женщин и мужчин в том, что у последних явные симптомы практически не наблюдаются. У большинства мужчин невозможность зачать ребенка может быть единственным признаком нарушения, при этом либидо, эрекция и общее самочувствие остаются без изменений.

Мужское бесплодие определяется в том случае, когда снижаются подвижность и жизнеспособность сперматозоидов или уменьшается их количество. Для определения источника проблемы обоим партнерам необходимо пройти комплексную диагностику, проверив не только репродуктивную систему, но и функции других органов, влияющих на зачатие.

Разница в диагностике бесплодия

В диагностике мужского и женского бесплодия есть некоторые различия. При этом обоим партнерам надо пройти детальное обследование, чтобы определить все возможные факторы, препятствующие зачатию ребенка.

Оба партнера сдают анализы крови на уровень гормонов, проходят лабораторные исследования для обнаружения инфекционных болезней. Мужчинам назначается УЗИ мошонки и простаты, органов малого таза. Комплексная диагностике бесплодия у женщин дополняется такими процедурами:

  • осмотром и консультацией гинеколога;
  • гистероскопией, при которой изучается состояние матки для выявления отклонений;
  • гистеросальпингографией, предназначенной для оценки проходимости маточных труб;
  • лапароскопией – это и диагностический, и терапевтический метод, поскольку во время обследования при обнаружении в органах малого таза незначительных отклонений проводится малоинвазивное вмешательство (удаляются киста яичников, спайки, очаги эндометриоза).

При обследовании мужчин особое внимание уделяется оценке фертильности спермы. Для этого проводится спермограмма, благодаря которой специалисты оценивают физические параметры, химический и клеточный состав эякулята. При диагностике удается узнать, соответствуют ли параметры спермы таким нормам:

  • концентрация сперматозоидов – свыше 15 млн. на 1 мл;
  • подвижность – свыше 40%;
  • количественный показатель нормальных форм – более 4%;
  • уровень жизнеспособности – 58% и выше;
  • объем эякулята – от 1,5 мл;
  • общее количество сперматозоидов – свыше 39 млн.

При определении качества спермы оцениваются также ее цвет, запах, уровень кислотности, количество лейкоцитов, наличие антиспермальных антител. Для максимально достоверных результатов мужчине за две недели до сдачи материала стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, антибиотиков, посещения сауны или бани, а также за 4-7 дней прекратить половые контакты.

Отличия в лечениимужского и женского бесплодия

После прохождения обоими партнерами комплексной диагностики и определения причин проблемы назначается индивидуальное лечение. Если проблема связана с нарушениями в организме мужчины, то необходимо обращаться к врачу-андрологу, женское бесплодие лечит гинеколог. В зависимости от выбранного метода дополнительно нужно будет обратиться к эмбриологу, эндокринологу, иммунологу, генетику или посетить кабинет ультразвуковой диагностики.

Поскольку есть разные причины бесплодия, репродуктолог подбирает для каждого пациента индивидуальные методы лечения, основанные на результатах диагностических исследований. Есть традиционные виды лечения с использованием гормональных лекарств и хирургических вмешательств. Если данные способы не актуальны или не помогают, то задействуются вспомогательные репродуктивные технологии, к числу которых относятся:

  • искусственное подселение сперматозоидов мужчины в яйцеклетку;
  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
  • донорство ооцитов (женских половых клеток);
  • суррогатное материнство.

Лечение бесплодия данными методами проводится в клинике «Айвимед». Помимо профессиональных специалистов с многолетним опытом, современного оборудования, индивидуального подхода, в клинике имеются благоприятные и комфортные условия, которые играют немаловажную роль при прохождении лечения и обретения позитивного настроя. Своевременное обращение к специалистам поможетизлечиться от бесплодия и создать полноценную семью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.