25.11.2005 10:59
Правительство США в лице Министерства торговли рассматривает вопрос об ограничении доступа к научным исследованиям и технологическим разработкам для работающих и проживающих в США выходцев из "вызывающих опасение стран", сообщает газета "Файнэншл таймс" (Financial Times), передают РИА Новости.

В докладе генерального интспектора Министерства торговли США к числу "вызывающих опасение стран" отнесены Россия, Китай, Индия, Израиль, Иран, Ирак, Пакистан, Ливия, Куба, Судан, Сирия и КНДР.

"В ближайшие недели Министерство торговли, как ожидается, даст ответ на доклад свого генерального инспектора, который в прошлом году предупредил об опасности шпионажа", - сообщает издание, отмечая, что "рекомендация генерального инспектора призывает к ужесточению правил, ограничивающих доступ иностранных граждан к усовершенствованным технологиям".

В докладе указывается, что в соответствии с законом об оборонном бюджете, который был принят конгрессом США в 2000 году, генеральные инспекторы министерств торговли, обороны, энергетики, а также госдепартамента обязаны ежегодно до 2007 года готовить после консультаций с директорами ЦРУ и ФБР доклады «об адекватности текущего экспортного контроля и контрразведывательных мер по недопущению доступа вызывающих опасение стран и организаций к американской технологической и технической информации».

В Ассоциации американских университетов, членами которой являются 60 ведущих вузов США, предложение генерального инспектора министерства торговли вызвало резко негативную реакцию со стороны американских университетских исследовательских лабораторий.