25.11.2005 12:14
На сегодняшний день количество производимой мясной продукции в Украине превышает ее реализацию. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу, 25 ноября, заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, передает ForUm.

По его словам, в украинском государстве в этом году такая динамика наблюдается впервые.

«У нас идет хороший прирост поголовья всех видов животноводства… Мы ожидаем прирост поголовья свиней в пределах миллион 300 тысяч в соотношении с прошлым годом (или это будет в пределах 20%). Это огромный прорыв», - отметил министр.

Баранивский считает, что в течение 2005-2006 годов необходимо удвоить поголовье свиней. «Это даст возможность нам выйти из того позорного явления, когда мы экспортируем мясо», - пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, министр напомнил, что «никогда не обещал дешевого мяса». «Мясо имеет свою цену», - подчеркнул он.

Глава Министерства аграрной политики рассказал, что в Италии такие же цены на мясную продукцию, как и в Украине. «Только у нас в гривнах, а у них - в евро», - отметил он.

«Относительно мяса сегодня, мы не видим проблемы. Его достаточно сейчас. У нас есть проблема продать животных, - заявил Баранивский и добавил: - Сколько бы не было у нас мяса, цена падать сейчас не будет».

Министр по-прежнему против импорта мяса, потому что это может уничтожить отечественного товаропроизводителя.

Баранивский не боится перепроизводства мясной продукции, потому что «доходы населения возрастают, и расчеты показывают, что на каждый процент возрастания благосостояния населения идет возрастание потребления мяса».