Жилье
20.10.2021 11:35

В Украине в следующем году в бюджете предусмотрено 5,5 млрд грн для обеспечения жильем украинцев. Но деньги получат не все.

Как рассказал заместитель министра по делам ветеранов Украины Алексей Ильяшенко, средства на жилье планируется выделить для временно-перемещенных лиц, имеющих статус участника боевых действий, передает hvylya.net.

По предварительным данным, в жилье нуждается более 3 тысячи человек. Это касается тех, кто является участником боевых действий и одновременно внутренне перемещенным лицом.

По его словам, такие деньги были выделены впервые в истории.

"Мы выдаем деньги, а люди сами за эти деньги ищут на рынке жилье. Это называется субвенция на приобретение жилья", - рассказал замминистра.

Как сообщалось, в Украине со следующего года налог на недвижимость увеличится на 20%. В правительстве разъяснили, что это произойдет из-за повышения размера минимальной заработной платы, к которому привязан налог.

Отметим, многие украинцы, которые не могут платить коммуналку и накапливают долги, боятся, что их могут выселить. На данный момент в Украине есть только законопроект, но закон еще не принят.