маски
20.10.2021 14:30

Согласно исследованиям, за время пандемии произошел резкий скачок безработицы среди женщин, говорится на сайте Укррудпром.

Отмечается, что, например, в исследовании Forbs, говорится про Испанию, Германию, Австралию, США. Согласно этим исследованиям домашние хлопоты даже в этих странах — это чисто женская зона ответственности. Некоторые женщины  вынуждены  сокращать свои рабочие часы, так как им необходимо заниматься воспитанием детей, приготовлением пищи, другой домашней работой.

Женщины, которые были устроены на неполный рабочий день или почасово, вообще вынуждены были уволиться. В этом пандемическом кризисе женщины пострадали больше мужчин еще и потому, что ранее кризисы были экономические и страдало производство, а в этом кризисе пострадала в основном сфера услуг, в которой работает больше женщин, чем мужчин.  Сейчас в этом плане можно наблюдать явный гендерный перекос.

Также отмечается, что во время пандемии коронавируса, больше всего пострадал туристический бизнес, сфера обслуживания — гостиницы, рестораны, кафе. Только они выдохнули с облегчением, как на них снова ждут новые испытания Covid-сертификатами. То же касается и кинотеатров, театров, фитнес-центров, салонов красоты и парикмахерских. Конечно, возможно благодаря вакцинации их не будут тотально ограничивать, как это было в прошлом году, но все же посетителей будет меньше.

Некоторые предприятия вообще разорились и стали банкротами, не все могут выдержать локдаун и удержаться на рынке. Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией усложняется, и с каждым днем становится все труднее и труднее. Многих пугает также транспортный коллапс, не все украинцы поддерживают вводимые меры ограничений и считают, что страна находится на пороге глобального кризиса. Кроме того, дорожает газ, а в связи с этим становятся дороже продукты питания.

Кстати, медики заговорили о новой пятой волне ковида. Прогнозируется, что волна заболевания будет тяжелой. Для населения озвучены рекомендации – вакцинироваться. Причем, сделать это нужна как можно скорее. 

Отметим, в "красной" зоне карантина в Украине уже пять областей. С 18 октября, "красными" стали Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области. Ранее карантинные ограничения были усилены только на Херсонщине. Чтобы обойти ограничения в "красной" зоне нужна стопроцентная вакцинация.