25.11.2005 12:48
"Объявили всенародный праздник, но в принципе, это был праздник победителей", - комментирует итоги празднования годовщины "оранжевой революции" внефракционный народный депутат Виктор Мусияка. Он пояснил корреспонденту From-UA, что "надо исходить из того, что у нас общество разделено на победителей и побежденных. И нельзя всех загонять в состояние счастья".

По мнению Виктора Лаврентьевича, случаи насилия милиции, имевшие место 22 ноября, должны быть фактом тщательного рассмотрения. "У нас сейчас так много говорится о правах человека. Президент на Майдане красиво говорил о верховенстве права. В реальных наших жизненных фактах мы далеки от этого. Власть должна на такие факты насилия немедленно реагировать. Ведь все должно совпадать: и то, что провозглашается, и то, что реально властью осуществляется".

"Если было запрещение суда на акцию, то милиция должна привести в соотвтствие это запрещение, - уточнил народный депутат. - Она должна обеспечить порядок. А вот если кого-то избивали, то это мало того, что превышение полномочий, - да никто и не дает полномочий избивать людей".

"Нужно смотреть по конкретным фактам, - объясняет В. Мусияка. - Бывает и так, что люди ведут себя агрессивно и провоцируют насилие. Есть определенные политические силы, которые создают такую ситуацию, чтобы о них говорили. С другой стороны, милиция, даже если ее провоцируют, должна по максимуму соблюдать права человека на неприкосновенность, на здоровье и т.д.".