25.11.2005 13:10
Министерство финансов Украины 24 ноября подало апелляцию в Административный суд на решение предыдущих двух судов о возвращении Киеву долга из государственного бюджета.

Об этом сообщил в пятницу, 25 ноября, в интервью журналистам Киевский городской голова Александр Омельченко, передает УНИАН.

Он отметил, что исполнительная служба Министерства юстиции из-за неисполнения Минфином решений двух судов - Хозяйственного и Апелляционного хозяйственного - издала приказ, которым «в принудительном режиме с Минфина изыщет 547 млн. грн.», и эти средства три дня назад поступили на счет в бюджет.

Вместе с тем, как сообщил мэр, Министерство финансов «по состоянию на четверг, 24 ноября, подало третью апелляцию в административный суд».

По убеждению Омельченко, министр финансов Виктор Пинзеник «выполняет политический заказ, будучи председателем ПРП, в отношении своей личной позиции к киевской городской власти, а в лице киевской городской власти - к киевской общине, к киевлянам».

«Поэтому дело в процессе, будем ожидать решения Административного суда», - сказал Омельченко.

При этом он напомнил о подписанном 24 ноября Пинзеником документе об отстранении от должности сроком на 1 месяц заместителя главного казначея Украины – главного казначея Киева Сергея Копытова. По словам Омельченко, юристы видят в распоряжении министра предвзятое отношение и нарушение норм и обязанностей служащих.

«А превышение прав служащего карается законом так же, как и невыполнение служащим своих обязанностей. Юристы имеют право возбудить уголовное дело в отношении министра финансов Пинзеника за невыполнение им служебных обязанностей», - сказал Омельченко.

Напомним, 9 сентября с.г. киевский городской председатель Александр Омельченко заявил, что Киев из государственного бюджета не получил более 900 млн. грн., из которых более половины предусмотрено на дотации коммунальным службам города. Власть столицы не смогла самостоятельно решить вопрос возвращения долга с Министерством финансов и с Государственным казначейством, после чего Омельченко подал иск в суд.

7 октября Хозяйственный суд Киева обязал Министерство финансов и Государственное казначейство выплатить долг Киеву - 971 млн. 344,9 тыс. грн. - в один прием.

12 октября министр финансов Пинзеник заявил, что Министерство финансов Украины обжалует решение Хозяйственного суда Киева. 3 ноября, в последний день возможного представления, в Апелляционном хозяйственном суде были зарегистрированы апелляции от Минфина и Госказначейства.

15 ноября Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобы Министерства финансов Украины и Государственного казначейства на решение Хозяйственного суда столицы о возвращении городу свыше 971 млн. грн. дополнительных дотаций из государственного бюджета.