25.11.2005 13:23
25 ноября губернатор Луганской области провёл заседание комиссии по вопросам выплаты заработной платы. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

В просторном конференц-зале Луганской облгосадминистрации собрались мэры городов области и райгосадминистраций, а также директора предприятий-должников. О ситуации в области по данной проблеме доложила Аида Задорожная, заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения.

По её словам, Луганщина имеет долги перед работающим населением в размере 105, 2 млн. грн., а это 11% от всей задолженности по Украине. Несмотря на то что средняя зарплата жителя области с января по сентябрь 2005-го года выросла на 34,3 %, наблюдается тенденция к увеличению задолженности по выплате. В числе крупных должников такие города, как Брянск, Кировск, Краснодон, из районов – Папаснянский, Лутугинский, Новопсковский, Станично-Луганский, Славяносербский, Перевальский, Новоайдарский. Геннадий Москаль вызывал каждого присутствующего по списку и просил доложить о сложившейся ситуации.

Негодование мэра вызвало некое предприятие «Плутон» г. Антрацита, которое задолжало по статистическим данным заработную плату в размере 7 млн. 400 тыс. грн. Выяснив, что местные власти уже давно бьются с учредителями, один из которых является гражданином РФ, а второй – жителем г. Ялты,
Геннадий Москаль приказал лишить нарушителей Конституции Украины лицензии.

«Такая судьба будет ожидать каждое предприятие, не выплачивающее вовремя заработную плату своим рабочим», - пообещал губернатор собравшимся в зале.