25.11.2005 13:25
"Любая страна мира мечтает о том международном статусе, который сегодня есть у Украины - статус внеблокового государства". Так прокомментировал инициативу проведения всеукраинского референдума по поводу вступления Украины в НАТО лидер политической партии "Социалистическая Украина" Владимир Гошовский. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Поэтому у нашей страны есть гарантии безопасности, данные международным сообществом. Отдав ядерное оружие, мы получили дополнительные гарантии безопасности", - сказал он.

"С другой стороны, на сегодня в мире нет ни одного яркого примера того, что НАТО смогло бы хоть как-то защитить какое-либо государство, например, от терроризма. Факты? Кровавые теракты в Испании и Англии. А самая показательная на сегодня операция НАТО прошла в Югославии… Если это называется защитой мира, то Украине такая защита не нужна", - рассказал лидер "Социалистической Украины".

"У проблемы вступления в Северо-Атлантический блок есть и экономический аспект. Сейчас создавать какую-то новую армию, к примеру, натовского образца – это крайне неразумно, - продолжил Владимир Гошовский. - Кроме того, что это означает, что Украина станет блоковым государством, это еще и вынудит нас пускать значительные бюджетные средства на военное переоборудование и модернизацию вооружения.

При этом, и это не вызывает сомнений, под экономический удар попадут социальные статьи госбюджета, чего допускать нельзя.
Кто-то и в этой ситуации найдет плюс – возможно, мы загрузим заказами военно-промышленный комплекс Украины. Но скорее всего, возникнет обратная ситуация: придется закрывать свои военные заводы и закупать военную технику и оборудование натовского образца.

Между тем, сегодня у нас в армии и без того достаточно проблем: с обеспечением сокращенных военнослужащих жильем, социальной реабилитацией уволенных в запас и членов их семей…"

"Именно эти вопросы Украине нужно решать в первую очередь. Поэтому, с моей точки зрения, украинцы должны высказать свое мнение по этой проблеме. И только после этого стоит принимать решение – вступать или не вступать в НАТО", - резюмировал В. Гошовский.

Напомним, в мае 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО будет обсуждаться на всенародном референдуме. Об инициировании такого референдума заявил представитель парламентской фракции СДПУ (о).