25.11.2005 13:32
Печерский районный суд Киева удовлетворил требование бывшего первого помощника Президента Александра Третьякова об опровержении недостоверной информации, распространенной экс-госсекретарем Александром Зинченко на пресс-конференции 5 сентября 2005 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Народного Союза "Наша Украина”, передает УНИАН.

Суд обязал А. Зинченко в течение одного месяца с даты вступления судебного решения в законную силу провести пресс-конференцию, на которой опровергнуть свои безосновательные обвинения в адрес А. Третьякова.

Как напоминают в НСНУ, 19 сентября 2005 г. Генеральная прокуратура Украины вынесла постановление, которым отказала в возбуждении уголовного дела в отношении А. Третьякова о вмешательстве в деятельность судебных органов и противодействии законной хозяйственной деятельности предприятий.

Комментируя свою победу в суде, А. Третьяков заявил: „Я был уверен, что правовым путем я смогу защитить свое доброе имя. Сегодня суд продемонстрировал настоящую цену обвинений, распространенных против меня. Зинченко не представил в суд ни одного доказательства в подтверждение своих заявлений. Я убежден, что Временная следственная комиссия Верховной Рады очень скоро поставит точку в этом грязном спектакле”.

Напомним, 5 сентября А. Зинченко обвинил в коррумпированных действиях тогдашних секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, первого помощника Президента А. Третьякова и лидера парламентской фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко.

На это А. Третьяков заявил, что считает обвинения в его адрес провокационными, и потребовал от А. Зинченко публичных извинений. Позже он подал в суд.