консервы
22.10.2021 12:20

Эксперты сделали ошеломляющее заявление о том, что рыбные консервы украинского производства, по большей части, не соответствуют государственному стандарту ни по внешнему виду, ни по содержанию и никакой пользы организму не приносят. Мало того, они могут стать источником пищевого отравления, информирует "ТСН".

Эксперты внимательно изучили содержимое банок рыбных консервов, которые продают в украинской торговой сети. Оценили качество товаров будущие товароведы, которые учатся в КНЭУ, под руководством профессора Елены Сидоренко.

Они выбрали десяток банок кильки в томате, которые можно по праву назвать легендой целого поколения из-за вкусовых качеств и демократичной цены. После вскрытия банок эксперты были крайне удивлены, вместо цельных тушек они увидели рыбообразное желе. Это вызвало отвращение и технологи даже не желали пробовать консервы на вкус, посчитав это опасным. 

В некоторых банках килька оказалась целой, однако с головой и внутренностями. Хотя по ГСТУ она должна быть без головы. Заливка в банке также вызвала подозрения - производители  примешивают туда сахар и муку для загустения,  добавляют другие вкусовые компоненты, чтобы "убить" запах и вкус несвежей рыбы.

Настоящие рыбные консервы должны содержать в себе обжаренную, целенькую и обезглавленную рыбку.

Консервщики с Юга Украины рассказали, что обжаренная и разобранная килька исчезла с украинских полок из-за высокой стоимости.

"Мы делаем и жареную, но на Америку, на Израиль... Она дороже, масло дорогое", — объяснили они.

Эксперты сделали печальный вывод, что рыбные консервы сегодня в Украине, за небольшим исключением - продукт некачественный и опасный.