Депутаты
22.10.2021 14:07

Депутаты Верховной Рады Украины нанимают родственников друг друга в качестве помощников, выплачивая им многотысячные заработные платы из государственного бюджета.

Об этом сообщил проект "Схемы".

В частности, больше всех заработала жена депутата от "Слуги народа" Александра Мережко Виктория Улиганец. Работая помощником "слуги" Игоря Марчука, она заработала 754 тыс. грн. Средняя зарплата помощницы составляет 41,8 тыс. грн, а в июле и августе текущего года женщина получила премии по 50 тыс. грн в месяц.

Жена представителя монобольшинства Алексея Кузнецова - Алина - "помогает" его коллеге Александру Кабанову. В первый год своей работы она получала 21,5 тыс. грн, но на второй год депутат запросил повышение для помощницы до 47,5 тыс. грн. В декабре 2020-го Кабанов также выплатил премию жене коллеги в 52,5 тыс. грн.

Сын Андрея Задорожного Иван заработал помощником 630 тыс. грн. Сначала отец устроил его к себе на зарплату в 24 тыс. грн. Спустя две недели депутат отозвал представление, и в тот же день Иван Задорожный стал помощником коллеги отца по фракции Андрея Костина. За два года средняя зарплата у него составила 26 тыс. грн в месяц.

Всего же в парламенте работают 12 родственников действующих народных избранников, на которых из госбюджета уже было потрачено почти 4,5 млн грн.

Ранее From-ua.com сообщал, что народный депутат похвасталась сумочкой за 57 тыс. грн.