Без света
22.10.2021 15:15

Зимой в Украине могут происходить веерные отключения от света. Во время отопительного сезона в домах украинцев может пропадать электроэнергия.

Експертка по энергетическим вопросам Ольга Кошарная говорит, что веерные отключения могут произойти из-за нехватки угля и невозможность подключать ТЭС на пиках потребления, передает bazarmedia.info.

«Например, происходит какая-то авария, отключается блок на тысячу мегаватт, срабатывает система защиты. Это может быть из-за отказа оборудования даже не в реакторном секторе, а, например, с трансформатором что-то случилось. В нашей энергосистеме нет таких резервов, чтобы быстро поднять и заменить выпадения этого блока", - говорит Кошарная.

Не исключено, что свет в домах украинцев будет пропадать без предупреждения. И сколько будет длиться ремонт - пол часа или пол дня, никто из специалистов сказать не может. Уже сейчас стоит запасаться свечами, ведь свет в домах может пропадать часто. Также украинцам нужно подумать о сохранности бытовой техники, которая подключена к электросети и может сгореть из-за пребоев электричества. Лучше не рисковать и, уходя из дома, отключать все приборы из электросети.

Если будут происходить частные аварии на сетях, или же зима будет холодной, в Украине может не хватить тех запасов газа, которые есть в хранилищах. Из-за отсутствия на ТЭС угля в запланированных объемах, ситуация в энергосистеме будет оставаться сложной, как минимум, до окончания зимнего отопительного периода.

Напомним, лица, имеющие задолженность по оплате алиментов более трёх месяцев не смогут получить субсидию от государства.

Как сообщалось ранее, согласно данным министерства, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в июле 2021 года по сравнению с мартом увеличился с 309,53 грн до 320,80 грн. При этом наибольший средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Киеве - 500 грн, а наименьший в Закарпатской области - 202 грн.