25.11.2005 14:03
Лидер партии "Союз" Алексей Костусев заявил о своем выходе из партии "Союз" и вступлении в Партию регионов. Об этом А. Костусев сообщил в пятницу, 25 ноября, на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

"Такое решение мы приняли коллегиально с членами партии "Союз" и руководителем Крымской республиканской организации партии Львом Миримским, который сейчас будет исполнять обязанности руководителя партии "Союз". Никакой ссоры между нами не было, и такое решение необходимо для объединения усилий и создания крупных политических сил для участия в парламентских выборах", - сказал А. Костусев.

По его словам, партия "Союз", созданная в 1997 году, продолжит свою деятельность. "Решение о своем участии в выборах представители партии примут на очередном съезде. Мы обсуждали возможность вхождения "Союза" в Партию регионов, но приняли решение, что партия продолжит работу", - пояснил он.

А. Костусев подчеркнул, что по-прежнему остается сторонником создания межгосударственного союза Украины, России и Беларуси без таможен и границ, придания русскому языку статуса государственного и предоставления большей самостоятельности регионам.

Бывший лидер партии "Союз" предположил, что Партия регионов, Коммунистическая партия Украины и Прогрессивная социалистическая партия Украины на парламентских выборах будут бороться за один тот же электорат. "Точно так же за один электорат будут бороться НСНУ и БЮТ", - считает он. А. Костусев выразил уверенность, что Партия регионов по результатам выборов сформирует самую крупную фракцию в Верховной Раде нового созыва.

Однако он считает преждевременным говорить о должности, на которую он рассчитывает в случае победы Партии регионов. "Мои полномочия в качестве председателя Антимонопольного комитета Украины истекают только в 2008 году. И раньше этого времени у власти нет никаких оснований, чтобы инициировать мою отставку, хотя такие попытки на протяжении этого года предпринимались", - сказал А. Костусев.