Налоги
23.10.2021 09:55

В Украине принимаются очередные попытки вывести из тени доходы украинцев. В налоговой решили, что украинцы должны отчитываться о расходах и дорогих покупках.

Председатель налогового комитета ВРУ Данил Гетманцев считает, что если украинцы не начнут жить и работать по-белому, мы потеряем страну, передает businessua.com.

Украинцам рассказали о налоговой амнистии и о том, как хотят контролировать их доходы.

 «Налоговая амнистия будет добровольной. Она предусматривает, что люди смогут задекларировать средства в сумме более 400 000 на человека, дом более 240 квадратных метров и уплатить 5% от стоимости актива или суммы средств. Особенно это касается денег», - считает Данил Гетманцев.

В случае, если человек не захочет воспользоваться налоговой амнистией и оплатить 5% от избыточных активов и средств, то в будущем у него возникнут проблемы с налоговой, когда он сделает покупку на большую сумму, более 400 тыс грн.

Получается за свои доходы или покупки украинцы должны еще и платить.

Контролировать доходы и покупки украинцев планируется со следующего 2022 года.

Как сообщалось ранее, налоговая служба Украины получит новые полномочия, которые позволят ей знать все про каждого гражданина страны. Все доходы, имущество и покупки украинцев будут подвержены тщательной проверке.

Напомним, те, кто положил в банк крупную сумму под проценты или купил иностранную валюту, с субсидией могут попрощаться.