коронавирус
25.10.2021 09:10

COVID-19 нарушает течение многих процессов в организме и очень серьезно влияет на иммунитет. Врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал, какие органы чаще всего страдают при заражении коронавирусом, передает kp.ru.

Так, вирусолог отметил, что прежде всего смертоносная инфекция поражает легкие человека, так как в них присутствует большое количество рецепторов, на которых вирус размножается.

Кроме того, в опасности находятся кишечник и печень - на этих органах также находятся рецепторы в громном количестве, что делает их уязвимыми. Из-за болезни нарушаются многие процессы, что негативно влияет на иммунитет.

Печень стоит на третьем месте по поражению при коронавирусной инфекции.

Может поражать коронавирус и головной мозг. 

У пациентов с критическим течением COVID-19 развивается васкулярная эндотелиальная дисфункция, коагулопатия, тромбозы, что весьма опасно. Цитокиновый шторм при COVID-19, как правило, приводит к развитию ОРДС, полиорганной недостаточности и может быть причиной летального исхода. Тромбоз легочных артерий иногда прогрессирует до правых отделов сердца, возможен тромбоз артерий разных органов с развитием их инфарктов (миокарда, головного мозга, кишечника, почек, селезенки), возможна гангрена конечностей.

Напомним, риск летального исхода последствий заболеваний, вызываемого коронавирусом, у вакцинированных людей более чем в 11 раз ниже, чем у тех, кто не делал прививку. Вакцинация от COVID-19 снижает вероятность заражения и помогает легче перенести заболевания в случае, если заражение все же произошло.

Ранее мы сообщали, как ковид  отличить от гриппа. Один из ярких и главных симптомов этих двух болезней - кашель. При COVID-19 кашель исключительно сухой, а при гриппе, может быть, как сухим, так и влажным, с обилием выделяемой мокроты. В обоих случаях кашель может сопровождаться мучительными болями в груди.  Если у больного насморк, болит горло и голова, он чувствует недомогание, то, есть вероятность, что это вообще банальная простуда. Одним из главных призаков того, что у вас действительно COVID, является исчезновение запахов и вкусов. Именно так считают в Центре по контролю и профилактике заболеваний США. Однако, данный симптом проявляется далеко не всегда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.