25.11.2005 16:12
Дешевый газ украинцы не увидят. Об этом в Харькове в пятницу, 25 ноября, заявил народный депутат Украины Дмитрий Святаш, передает корреспондент From-UA.

По его словам, во всем мире газ покупается по цене 150-180 долларов за тысячу кубометров, и это абсолютно справедливая цена за вычетом транзита даже по самым дорогим тарифам.

Однако в случае с Украиной проблема заключается в другом. "Вся украинская экономика рассчитана из цены максимум $100 за тысячу кубов. Нам в наследство досталась полностью энергозависимая экономика. В Украине есть сегодня химическая промышленность, черная и цветная металлургия, а это абсолютно зависимые части экономики, которые составляют 65% валового внутреннего продукта, - считает Дмитрий Святаш и добавляет. - Что касается цены в $50 - это, безусловно, политическая цена, не коммерческая".

По мнению Святаша, все последние действия власти, а это "стремление в НАТО без согласования с народом, "бегство" в ВТО, назначение на пост председателя "Нефтегаза" председателя Конгресса украинских националистов Ивченко, все это никоим образом не способствуют переходу коммерческой цены в политическую. Если договоренности и будут, то они не устроят нашу страну никоим образом, ни потребителя, ни промышленные предприятия".