25.11.2005 16:17
22 ноября вместе с другими семьюдесятью активистами политической партии "Братство" был задержан корреспондент газеты «Братство» Степаненко Денис Игоревич, 1984 г.р. Сначала его доставили в Деснянское РОВД, оттуда, по словам очевидцев, - в Печерский районный суд г. Киева. Об этом From-UA сообщили в пресс-службе партии.

"Известно, что перевозили его в одном «автозаке» с другими незаконно задержанными активистами партии. Больше его не видели. Дальнейшая судьба журналиста неизвестна", - говорится в сообщении партии.

"Правоохранительные органы тщательно скрывают и отказываются давать любую информацию о месте пребывания Дениса Степаненко. По последней информации, его приговорили к месяцу заключения как человека без документов и постоянного места жительства (на самом деле - прописан и проживает в г. Одессе)", - отмечают "братчики".

"Остальные четверо активистов "Братства", которых суд приговорил к заключению на пять суток, находятся в спецраспределителе на ул. Ремонтной, 7. Но Степаненко среди них нет.

Члены партии предполагают, что во время пыток и допросов, которым подвергался корреспондент оппозиционной газеты, милиционеры „перестарались” и теперь не знают, что делать с телом замученного ими журналиста. Мы готовы к тому, что в ближайшее время еще какая-то посадка в предместье Киева станет известной из-за найденного в ней обезглавленного трупа", - отмечается в сообщении пресс-службы.

"Гонгадзе - вчера, Степаненко - сегодня?" - спрашивают "братчики".