25.11.2005 16:45
"Мы приветствуем то, что состоялась отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Украины", - заявил лидер политической партии "Социалистическая Украина" Владимир Гошовский, передает пресс-служба партии.

"Но отмены этой поправки нас вынудили ждать без малого пятнадцать лет. Эта поправка к закону о торговле США серьезно затрудняла украино-американские отношения в сфере стратегического партнерства, - продолжил лидер "Социалистической Украины". - Поскольку она предусматривала ряд торговых санкций - запрет на ввоз высокотехнологичного оборудования, дискриминационные налоги и тарифы на ввозимые в США товары, ограничение американских инвестиций и многое другое".

"Объективно: с 24 августа 1991 года – с того момента, когда Украина вышла из состава СССР и стала независимым государством - это не имело никого отношения к нашей стране, - продолжил В. Гошовский. - Скажу больше: никто не препятствовал выезду украинцев в другие страны. Чаще было наоборот – зарубежные страны отказывались принимать граждан Украины, желавших сменить место жительства".

"Существование поправки Джексона - Вэника на протяжении всех лет приводило к ненужным межгосударственным пикировкам. Партия «Социалистическая Украина» занимает в этом вопросе взвешенную позицию. США считают себя стратегическим партнером Украины, о чем часто заявляют на всех уровнях, в том числе в СМИ", - считает лидер "Социалистической Украины".

"Но стратегическому партнеру не к лицу пугать Украину какими-то санкциями. К любым соглашениям можно прийти путем переговоров", - резюмировал В. Гошовский.