Отопительный сезон
25.10.2021 15:40

В Украине точечно начали отопительный сезон. Дома к теплу подключают в отдельных регионах.

Полноценно начался отопительный сезон пока только в двух областях. Это Тернопольская и Закарпатская области, передает Минрегион.

Дома к теплу подключили только в двух регионах. Еще в восьми областях примерно на 90% готовы подключать жилые дома к отоплению.

Всего по состоянию на 25 октября общий показатель подключения жилого фонда по стране составляет около 45%, то есть меньше пололвины.

Отметим, дата начала отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления и зависит от погодных условий. Необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха была не выше +8 градусов в течение трех суток.

Напомним, в тех городках, где незначительное количество населения и, соответственно, небольшие бюджеты, ситуация намного сложнее. Эксперт рассказал, что невозможность запустить отопление приводит к чрезвычайному положению в некоторых регионах.

Как сообщалось ранее, в будущем году украинцы должны получить новые более приемлемые коммунальные тарифы. Глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю 2022 года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и украинские тарифы.