25.11.2005 17:36
В субботу, 26 ноября, в Тернополе на Театральной площади зажгут 1933 свечи как символ памяти о тех украинцах, которые погибли во времена голодоморов и политических репрессий. Об этом сообщил заместитель председателя Тернопольской областной государственной администрации Анатолий Выхрущ, передает УНИАН.

Акция начнется в 15.00. “Свечи будут установлены в форме креста – символа страданий и победы Воскресения” – сообщил А.Выхрущ.

В то же время на Театральной площади состоится вече-реквием. Вече проводят в рамках всеукраинской акции "Зажги свечу", которая предусматривает, что каждый украинец в память о погибших зажжет свечку возле иконы, памятных знаков, на площадях городов и сел или дома на окне.

Кроме того, в 16.00 жители Тернополя почтят память жертв Голодомора общенациональной минутой молчания. “Мы уже обратились к тернопольчанам, чтобы в это короткое мгновение каждый из нас своим молчанием или тихой молитвой вспомнил тех, кто не дожил до этого дня”, – сказал А.Выхрущ.

Он также сообщил, что для участия в торжествах, которые 26 ноября пройдут в Киеве, в столицу из Тернополя поедут 70 представителей общественных, молодежных и политических организаций, очевидцы голодомора, жертвы политических репрессий.

Вместе с тем, считает А.Выхрущ, память о жертвах голодомора не должна ограничиваться одним днем. По его словам, в области уже действует инициативная группа, цель которой создать областной Институт национальной памяти.