Карты
26.10.2021 12:18

В Украине разработали проект концепции построения мгновенных платежей в Украине. Данный документ подготовили в НБУ и вынесли на обсуждение.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, главная цель - быстрые и дешевые переводы и платежи со счета на счет с помощью удобных и инновационных каналов доступа. Отмечается, что в Нацбанке работали над проектом с 2020 года.

Предполагается, что система будет работать 24 часа в день и 365 дней в году; движение средств будет происходить между счетами пользователей; кредитование счета получателя; операции с помощью мобильных приложений; использование QR-кода для удобного получения реквизитов платежа.

А НБУ отмечают, что мгновенные платежи - современный инновационный тренд, к которому привлечены банки и финтех-компании по всему миру. 

Напомним, банки предупреждают о необходимости оплатить дополнительные платежи при оформлении сделки по покупке недвижимости в рамках государственной ипотечной программы.

Также НБУ предостерег банки от повальной практики блокировки платежей свыше 5 тысяч гривен после вступления в силу закона о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.