25.11.2005 17:58
Крестный ход, задержанный милицией в день празднования годовщины "оранжевой революции", был личной инициативой группы верующих, которые не выступали от имени Церкви, - считает архиепископ Львовский и Галицкий, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины владыка Августин. Он пояснил корреспонденту From-UA, что, по его мнению, "есть два варианта: или это была провокация, или самодеятельность. Но, в любом случае, правоохранительным органам нужно было отнестись к происходящему более ответственно".

Владыка также объяснил, что "всякий верующий принадлежит к какому-либо конкретному приходу и над ним есть священник, над которым - епископ. Все мероприятия, в том числе, крестные ходы, общие молитвы - верующие совершают с благословения настоятеля своего прихода или правящего архиерея. Вряд ли на этот крестный ход было дано благословение, ибо он не соответствовал самой идее крестных ходов. Мне сообщили в канцелярии Киевской митрополии, что указанный крестный ход с ними не согласовывался. Следующий вопрос: имели ли верующие право брать с собой хоругви? Ведь хоругви - это церковный атрибут. С другой стороны, если гражданам разрешается носить любой флаг, только не фашистский или расистский, то пусть бы они шли со своими хоругвями. Следующий момент: известно, что они ходили и ранее, до и во время президентских выборов, какое-то время, и тогда их никто не трогал".

"Милиции следовало бы позвонить в Киевскую митрополию или мне, в Синодальный военный отдел, который духовно окормляет всех православных "силовиков", - поясняет владыка Августин. - Думаю, при современных средствах связи это сделать было просто. Правоохранители могли бы позвонить и спросить, что делать? Срочно подъехал бы кто-то из представителей Церкви или, в крайнем случае, попросили бы дать верующим трубку".

Владыка Августин также подчеркнул: "Если верующие не несли с собой петарды, стеклянные бутылки, яйца и гнилые помидоры - можно было не форсировать события. Ведь ранее, при прежней власти, когда милиция употребляла силовые методы против нарушителей правопорядка, несогласные поднимали "гвалт", что это нарушение прав человека, насилие и т.д. Теперь ситуация аналогичная, но с другим знаком и другим цветом. Если тогда осуждалось насилие в отношении "протестантов", почему же сейчас мы продолжаем идти подобным путем?"

"Думаю, что милиция действовала не со злым умыслом, - полагает архиепископ. - У нас правоохранители церковь уважают. Наверное, кто-то ретивый сверху дал указание: на всякий случай, чтобы не было провокаций, не пускайте. Но каким методом не пускать? Наверное, можно найти другой, более приемлемый способ".

"Это побуждает меня обратиться к руководству МВД и другим правоохранительным органам с предложением провести встречу-семинар на эту непростую и болезненную тему, в частности, как, с точки зрения христианской морали и европейского права должен вести себя каждый правоохранитель в подобных случаях, чтобы не было стыдно после службы смотреть в глаза коллегам, соседям и знакомым", - резюмировал владыка Августин.