Давид Арахамия
26.10.2021 14:38

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что в Украине можно ввести "жёсткую президентскую республику" путём вынесения этого вопроса на всенародный референдум.

Об этом глава фракции монобольшинства заявил в эфире телеканала "Украина24".

Таким образом, глава президенсткой фракции в парламенте прокомментировал идею секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что в Украине необходимо ввести президентскую республику. Арахамия отметил, что данная инициатива является личной точкой зрения руководителя СНБО и она ни с кем не согласовывалась.

Тем не менее, лидер "слуг" считает, что этот вопрос имеет все шансы на решение:

"Теоретически, если общество в этом нуждается, то это можно решать на референдуме. Но, насколько мне известно, такой потребности нет, даже большой дискуссии в обществе нет. Это просто слова Данилова, которые не имеют никакой компании".

Стоит добавить, что Алексей Данилов мотивировал свою инициативу тем, что в Украине, после президентских выборов, граждане возлагают большие надежды на главу государства, хотя де-юре страна является парламентско-президентской республикой. Поэтому, по его мнению, президента необходимо сделать главой исполнительной власти.

Ранее From-ua.com сообщал, что в президентской гонке у Владимира Зеленского появился новый политический конкурент.