25.11.2005 18:06
"СНГ существует почти пятнадцать лет. За это время было много попыток создать те или иные общие структуры, заключить те или иные соглашения, предпринять те или иные начинания, чтобы от разговоров об интеграции все-таки перейти к делу. Не получилось. Все оставалось и остается на бумаге. Скептики говорят: на каком основании можно ожидать, что такую грандиозную затею, как ЕЭП, не постигнет та же участь?" Об этом заявил лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук, комментируя свои возражения против ЕЭП, передает «Газета «2000».

"Это вопрос риторический и действительно обывательски скептический, но известно также похожее мнение некоторых специалистов, - продолжил Виктор Владимирович. - Они говорят: сравните уровень развития тех стран, которые после пяти десятилетий упорных усилий создали таки Европейское сообщество, и тех стран, которые за полтора десятилетия не только не укрепили свой СНГ, а превратили его почти в фикцию".

"Не свидетельствует ли, дескать, это о том, что для успеха в интеграции требуется совершенно определенный, намного более высокий уровень социально-экономического развития, чем тот, которого гипотетические члены ЕЭП способны достичь в обозримом будущем?" - резюмировал лидер СДПУ(о).