25.11.2005 18:08
Как выяснилось, задержанных участников крестного хода в день празднования годовщины "оранжевой революции" милиция шесть часов возила по Киеву в своей машине.

Об этом корреспонденту From-UA рассказал лидер Союза православных братств Украинской православной церкви Валентин Лукияник. По его словам, "участников крестного хода было немного и угрозы проведению основной акции на Майдане они не представляли. Они не вели себя агрессивно. Кроме того, они были задержаны не на проезжей части, а на тротуаре. Я так понимаю, что по тротуару может ходить любой человек, независимо от его политических убеждений".

Также по словам В. Лукияника, "милиция вела себя с участниками крестного хода грубо, им говорили, вот вы, наконец, попались. Это какой-то элемент мести, не знаю откуда. Об этом мне рассказали сами участники крестного хода, это одна из наших активных частей".

Кроме того, Валентин Борисович констатировал, что "год назад было больше терпимости и толерантности. Мы проводили акции и проходили между разными группировками, поддерживающими одну и другую сторону, и всегда они заканчивались спокойно".

Произошедшее на Майдане - это превышение власти милицией, добавил лидер Союза православных братств. "Действия милиции не были спровоцированы, участники крестного хода не представляли угрозы, они даже не дошли до самого Майдана", - подчеркнул он. Также он отметил, что "задержанных шесть часов возили по Киеву, и нигде не могли оформить документы. Я этого не понимаю: неужели надо шесть часов возить людей по городу, чтобы они подписали протоколы?".

"Это позиция власти по отношению к православной церкви", - резюмировал В. Лукияник.