крематорий
27.10.2021 09:00

В этом году в Украине умерло на 61 тысячу людей больше, чем за аналогичный период в прошлом. Кладбища в стране переполнены, ресурс заканчивается, а новые не строятся. Об этом сообщает Парламент.UА.

По данным Госкомстата, в 2020-м показатель смертности в Украине стал самым высоким за годовой показатель последних пяти лет. В прошлом году  умерло на 35 тысяч человек больше, чем в 2019-м. При этом официально от коронавируса - 18 тысяч. В 2021 году с января по август уже умерло 439 430 человек. И это уже больше на 61 115 умерших по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

В нашей стране существует три крематория - в Киеве, Харькове и Одессе. Восемь процентов людей похоронено путем кремации от общего числа умерших. К примеру, в Польше функционирует 52 крематория, в Ирландии - 4, а в Соединенном Королевстве - 307.

В Украине давно назрел кризис с местами для захоронений. Альтернативные виды захоронения не развиваются. 

Согласно данным Минрегиона, сегодня в населенных пунктах страны необходимо дополнительно 507 кладбищ - и это до тех 33 тысяч, которые уже есть. При этом, по расчетам, мест хватит только на десять лет.

Во Львове осталось только одно действующее кладбище и местные власти заявили, что места на нем через год закончатся.

На территории столицы 28 кладбищ, но только два из них открыты. Три закрыты полностью, на других разрешены только подзахоронения.

Вопрос о расширении кладбищ связан с другой проблемой - рациональным использованием земли в целом.

По данным Минрегиона, на данный момент нужно построить более 500 новых кладбищ. И их ресурсов хватит только на 10 ближайших лет.

Решить проблему с местами для захоронений могло бы строительство новых крематориев. Об этом сейчас задумались во Львове, там планируют построить крематорий до конца 2022 года. Собственным крематорием хочет обзавестись Мариуполь. Весной 2022 планируют начать строительство крематория в Днепре и завершить через два года. В Запорожье также объявили тендер на разработку проекта строительства крематория. Предполагается, что крематорий будет располагаться на территории, которая относится к Кушугумскому кладбищу.