Пенсия
27.10.2021 10:20

Работающим украинцам автоматически пересчитывают пенсии. Это происходит ежегодно с первого апреля.

О перерасчете пенсий пишет «Апостороф».

Перерасчет пенсии производится автоматически без дополнительного обращения в органы Пенсионного фонда;

Перерасчет производится украинцам, которые после назначения (предварительного перерасчета) пенсии продолжали работать и дополнительно приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа. Если они получили менее этого срока стажа, то с момента назначения пенсии должно пройти не менее двух лет для перерасчета.

Отказать в перерасчете могут из-за неккоретных данных или документов. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Пенсия, которая получена украинцами незаконно, должна быть возращена. Наиболее часто украинцам переплачивают пенсии из-за того, что они не вовремя сообщили или вовсе не сообщили о своем трудоустройстве. 

Как сообщалось, также в Украине проведут индексацию пенсий. Выплаты будут проверены для всех категорий пенсионеров, включая военных пенсионеров.

 

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Напомним, что в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как неработающим пенсионерам.