Вакцинация
27.10.2021 11:43

Через полгода эффект от вакцины все равно останется, даже если человек не получит третью дозу привики. Иммунитет через определенное время слабеет, но не катастрофичеки. 

По словам иммунолога Бориса Донского, если первые три месяца курс прививок защищает иммунитет условно говоря, на 92%, то через полгода гарантия будет 81%, передает РБК-Украина.

Специалисты отмечают, что через некоторое время после вакцинации, прежде всего, ослабевает античный иммунитет. При этом действие Т-лимфоцитов или лимфоцитов памяти, которые играют центральную роль в инактивации вируса сохраняется годами.

Кроме того, это зависит еще и от препарата. Например, от Moderna иммунитет длится дольше, чем от вакцины Pfizer.

Напомним, в Украине не улучшается ситуация с коронавирусом. Количество новых случаев растет с каждым днем. Так, за сутки зафиксировали 22 тыс. 574 новых зараженных.

Ранее From-ua.com сообщал, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал, что в Украине заработал один из заводов, производящих медицинский кислород.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.