ДТП, Харьков
27.10.2021 13:20

16-летнего подростка, устроившего смертельное ДТП в Харькове 26 октября, задержали правоохранители. Об этом сообщили в ГУ Национальной полиции в Харьковской области. Чудовищная трагедия на дроге потрясла всю страну. From-UA.com собрал всю информацию, которая известна на данный момент об этом инциденте.

Кадры смертельной аварии с камер видеонаблюдения +18 опубликовано на канале ГУ Национальной полиции в Харьковской области в YouTube. ДТП произошло в вечернее время, когда на улице  было уже темно, приблизительно в 20.40.

На кадрах видно, как автомобиль марки Infiniti, двигаясь на бешеной скорости по улице Одесской, пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и врезался в Chevrolet Aveo. По информации полицейских, машина ехала на разрешающий сигнал светофора по проспекту Гагарина. В результате столкновения автомобили буквально разорвало на части. 58-летний водитель Chevrolet Aveo погиб. Человек и не подозревал, что его жизнь закончится так внезапно из-за 16-летнего подростка, вчерашний день оказался для него последним.

Telegram-канал Харьков 1654 обнародовал видео с места масштабной аварии 18+

 

Кадры видео после аварии пугают и шокируют. Харьковчане, ставшие свидетелями данного происшествия, в шоке, как и все украинцы, которые знают об этом ДТП. Части и детали от разбитых автомобилей в момент аварии разлетались в разные стороны.

Водителем авто Infiniti, как пишут СМИ, оказался несовершеннолетний Николай Харьковский, 2005 года рождения. В салоне автомобиля находились трое пассажиров – два 19-летних парня и 16-летняя девушка. Правоохранители сообщили, что трое пассажиров Infiniti сейчас находятся в реанимации, а несовершеннолетнего водителя авто задержали. Как отмечают СМИ, виновник отделался легкими царапинами и на некоторых видео с места аварии видно, как он прогуливается у места происшествия.

Что известно о 16-летнем "мажоре"

Подросток, видимо, желая самоутвердиться, хвастался, что нарушает правила дорожного движения и часто гоняет на «красный» и по встречной полосе. Он уже неоднократно разбивал автомобили и «решал» все вопросы с полицейскими за деньги. В сети выложили часть его переписки с некой девушкой, где он сам хвастался своими «достижениями». Никнейм подростка -  ebobo_s_kharkov.

Несовершеннолетний  похвастался, что за 100-200 долларов может спокойно уладить любую неприятность на дороге и что для него такая сумма денег небольшая. Он также сообщил, что уже получал два протокола от полицейских, потому как выкладывал видео нарушений ПДД в социальных сетях. В сети он также публиковал видео, в которых он откровенно материл автоинспекторов.

Как выяснилось, мать подростка живет в Австралии и полностью его содержит, поэтому деньги у парня водятся в достаточном количестве. Отец с матерью пребывает в разводе, продает на рынке мясо, но периодически уходит в запой.

О том, как разбиваются автомобили «мажор» говорит непринужденно: «Я выйду из машины, сяду в другую и уеду", – пишет он в сообщениях. По всей видимости, автомобили для него, как игрушки.

В сети сообщают, что очередную машину не бедные родители купили нерадивому подростку буквально на днях.

В своих сообщениях Николай упоминает о том, что у него есть уже условный срок за стрельбу в общественном месте, самооборону и нанесение телесных повреждений. В своем профиле Instagram парень показал всем оружие…

Телеграм-каналы пишут, что водитель-мажор Infinity, устроивший ДТП, в 2019 году, когда ему было 14 лет, обижал сверстницу, а когда ее мама с братом пришла с ним поговорить, то он открыл стрельбу из пневматического пистолета в сторону 39-летней женщины и ее 19-летнего сына. Тогда об этом много писали, но, потом внезапно быстро забыли. В сети публикуют соответствующее видео и пишут, что человек на нем действительно похож на виновника ДТП.

Кроме того, он заявил, что уже несколько раз сбивал на дороге людей, но ему за это ничего не было.

В ГУ Нацполиции в Харьковской области рассказали, что в крови подростка алкоголя обнаружено не было.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Николаю грозит до восьми лет тюрьмы и лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такого. Следствие продолжается.

угрозы

Поведение молодого «мажора» настолько аморально, что оно приводит в бешенство многих граждан. Некоторые из них не могут сдержать своих порывов и на стенах многоэтажки, где предположительно проживает нарушитель, неизвестные написали, что от наказания в этот раз ему не уйти и даже  пожелали  смерти.

Согласно статистическим данным, ежедневно на дорогах страны происходит около 500 аварий, в которых травмируются люди. Статистика смертности – в среднем 7 погибших в день. Самый высокий уровень аварийности – в Киеве, Киевской и Одесской областях. Полиция и другие профильные ведомства делают все возможное, чтобы снизить количество ДТП. В своем большинстве аварии возникают из-за нарушения водителями ПДД. К числу главных причин можно отнести проезд на запрещающий сигнал светофора,  несоблюдение дистанции, агрессивное маневрирование и обгоны, нарушение правил проезда перекрестков и выезд на встречную полосу.