25.11.2005 18:51
"Вступить сейчас в НАТО — значит вступить в бесперспективную организацию. НАТО себя изжила. Это признают все". Об этом заявил лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук, комментируя свои возражения против НАТО, передает «Газета «2000».

"Она была создана, чтобы сдерживать Советский Союз. Для этого и только для этого, - продолжил Виктор Владимирович. - Советского Союза давно нет. С Россией НАТО (или Россия — с НАТО) сотрудничает больше, чем с Украиной. НАТО будет преобразована до неузнаваемости. Это неизбежно".

"Известно также, что НАТО — это не только огромная, хотя уже и бесполезная военная сила, но и чудовищный бюрократический аппарат, - сказал лидер СДПУ(о). - Он заинтересован в самосохранении. Вот кому по-настоящему нужны новые члены НАТО.«К нам идут — значит, мы нужны». Украина своим вступлением в НАТО только внесла бы свой вклад в торможение реорганизации этой структуры".

"Я говорю тем нашим генералам, которые примеряют на себя натовские лампасы: «Вы рады, что будете подлаживаться под военные стандарты НАТО? Не спорю: стандарты высокие. Но это стандарты армии, которая уже не нужна. НАТО собирается отказываться от этих стандартов, а вы к ним стремитесь. Вы хотите вскочить в последний вагон поезда, который никуда не идет», - резюмировал Виктор Медведчук.