25.11.2005 19:01
Задержание милицией участников крестного хода на Майдане в день празднования годовщины "оранжевой" революции - это крах обещанной демократии, считает лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров. Он пояснил корреспонденту From-UA, что ""оранжевые" растоптали ее сами вот этими противоправными действиями, нарушением статьи 39 Конституции".

В. Кауров убежден, что инцидент на Майдане "перекликается с теми действиями, которые были направлены против возможности проведения Прогрессивно-православного Майдана. Тогда было отказано в установке сцены, разрешение дали в последний день и мы не смогли смонтировать ее так, как хотели".

По словам Валерия Владимировича, "над Майданом 22 ноября витал дух разочарования, дух разделения, обиды. Конечно, появление православных с хоругвями и крестами, которые напоминали власти, что имеется вмешательство государства в церковные дела, они не несли ничего позитивного для организаторов "оранжевого Майдана". И равно, как и задержание активистов "Браства" - это продолжение политрепрессий, которые не прекращались ни на один день".