автомобили
27.10.2021 23:30

В сети появилась важная информация, которая касается всех украинских водителей. Стало известно о том, что с 1 ноября заработают новые Правила дорожного движения.

Изменения в Правила дорожного движения, утверждены постановлением Кабмина от 29 сентября в 2021 г. № 1091.

Одним из самых главных изменений для водителей станет ограничение скорости вне населенных пунктов. Отныне это ограничение будет регулироваться шириной разметки.

Если элемент дороги, отделяющей транспортные потоки противоположных направлений, не выделен разметкой 1.2 (ранее было 1.1 или 1.2) будет запрещено двигаться со скоростью 110 км/ч. "На глаз" разметки можно тоже различить – их ширина – до 15 и 20 см соответственно.

разметка 1.1.

разметка 1.2

Также с начала ноября введены новое определение велосипедной дорожки и впервые в Украине вводится понятие велосипедной полосы и велосипедного переезда (место пересечения перекрестка дорог). 

Помимо этого, появились подробные правила, как должны перемещаться велосипедисты, есть информация об их правах и обязанностях.

Для пешеходов начнут действовать новые диагональные пешеходные переходы, также в стране появятся общие дороги для автомобилей и велосипедистов.

диагональный пешеходный переход

Кроме того, по новым правилам, изменится понятие государственных дорог. Вместо трех типов: международные, национальные и региональные, появится и четвертый — территориальные.

Ранее сообщалось, что с 1 октября водители должны ездить с включенными фарами.

Также мы писали, что в Киеве велосипедисты массово наказывают мажоров-водителей.