25.11.2005 19:45
"Неправильно представлять Запад как единое целое. Вспомним антагонизм по поводу войны в Ираке". Об этом заявил лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук, комментируя свои возражения против НАТО, передает «Газета «2000».

"Европейцам хочется создать собственные силы быстрого реагирования — фактически собственную армию, которая не подчинялась бы командованию НАТО, - рассказал Виктор Владимирович. - По мере того, как Россия в глазах не только европейских правительств, но и обывателей перестает быть противником Запада, нарастает желание европейцев обрести большую независимость от США".

"Может случиться так, что, оказавшись в НАТО, а потом и в Европейском Союзе, Украина будет вынуждена делать выбор между Европой и Америкой. Не лучше ли пользоваться расположением обеих?" - спрашивет лидер СДПУ(о).

"Вступление Украины в НАТО предполагает в обязательном порядке увеличение ее военных расходов, - продолжил Виктор Медведчук. - Стало известно, что Президент Ющенко уже письменно пообещал, что до 2011года на военно-промышленный комплекс будет потрачено 90 миллиардов гривен.

Вступление в НАТО, кроме того, может привести к полной деградации украинского военно-промышленного комплекса. Он потеряет российские заказы и не получит натовских.

А это означает ослабление научно-инженерного потенциала страны, ее интеллектуальной базы".

"Вот вам и «цивилизующее влияние»!" - резюмировал В.Медведчук.